Я сказала, что основная причина распространения чайлд-фри - изменение нравственных ценностей в сторону индивидуализма (забота о личном счастье, самореализация и т.д.). На что она возразила, что названные мною мотивы к детозаведению (сводящиеся к тому что дети это счастье) не противоречат идее личного счастья. Далее по тексту.
Нет-нет. Все в конце концов можно свести к счастью или удовлетворению, вопрос как ты его достигаешь. Получать счастье от детей, от семьи - это другое. Сегодня это менее популярно. Это же кстати одна из причин увеличения числа разводов: раньше считалось в порядке вещей быть неудовлетворенным в браке, сегодня же люди ищут счастья (т.е. не все в этом плохо). А некоторые вообще не вступают в брак, т.к. вообще не находят счастья в близости с другим. Не говоря уже о детях. Вот тут есть хороший текст - о людях находящих счастье в детях и тех кто находит его в самореализаци и финансовом благополучии.
"и то и другое могут уживаться вполне мирно, как показывает твой собственный пример"
Спасибо, но я бы не сказала, что так уж мирно. Меня мучит совесть, что моими детьми занимается (по крайней мере часть времени) чужой человек - но заниматься своей работой мне интереснее (чего уж там), у меня лучше получается, нежели весь день "сидеть дома" с детьми.
"Потому что альтернатива личному счастью непонятно какая"
Да, раньше люди ставили благополучие семьи выше личного - и разумеется, были по-своему счастливы.